【2018年】テニス錦織圭の試合結果がテレビで放送されるため振返ってみる

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

こんにちは、豊川です!

2018年はテニス界にとって波乱万丈な1年でしたね。

日本人選手の活躍が本当にめざましかったです。

特にケガからの復活を果たし、最終的にはATPファイナルの出場にまで到達した錦織選手の活躍は凄かったですね!

今回は2018年の錦織選手の活躍について紹介していきます!

2018年錦織圭の全試合結果

2018年シングルスの試合結果について紹介していきましょう!

錦織圭

●1/22~1/28 ATPチャレンジャーニューポートビーチ(結果・・・1回戦敗退

カテゴリ:チャレンジャーツアー 開催国:アメリカ(カリフォルニア)

1回戦:デニス・ノビコフ(アメリカ) 3-6、6-3、4-6

 

●1/29~2/3 RBCテニスチャンピオンシップス・ オブ・ダラス(結果・・・優勝!

カテゴリ:チャレンジャーツアー  開催国:アメリカ(テキサス州)

1回戦:デニス・ノビコフ(アメリカ) 6-3 6-3

2回戦:マティアス・バッキンガー(ドイツ) 4-6 6-4 6-4

準々決勝:ドミニク・コプファー(ドイツ) 7-6(3) 6-3

準決勝:ジャン・ジェイソン(台湾) 6-4 6-4

決勝:マッケンジー・マクドナルド 6-1 6-4

 

●2/12~2/18 ニューヨーク・オープン(結果・・・ベスト4

カテゴリ:マスターズ250 開催国:アメリカ(ニューヨーク)

1回戦:ノア・ルービン(アメリカ) 7-5 6-3

2回戦:エフゲニ・ドンスコイ(ロシア) 6-2 6-4

準々決勝:ラドゥ・アルボット(モルドバ) 4-6 6-3 6-1

準決勝:ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 1-6 6-3 6-7(4)

 

●2/26~3/3 メキシコ・オープン(結果・・・1回戦敗退

カテゴリ:マスターズ500 開催国:メキシコ(アカプルコ)

1回戦:デニス・シャポバロフ(カナダ) 7-6(3) 3-6 1-6

 

●3/21~4/1 マイアミ・オープン(結果・・・3回戦敗退

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:アメリカ(フロリダ州マイアミ)

1回戦:不戦勝

2回戦:ジョン・ミルマン(オーストラリア) 7-6(4) 4-6 6-3

3回戦:ファン・マルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 2-6 2-6

 

●4/15~4/23 モンテカルロ・マスターズ(結果・・・準優勝

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:モナコ(モンテカルロ)

1回戦:トーマス・ベルディヒ(チェコ) 4-6 6-2 6-1

2回戦:ダニール・メドベデフ(ロシア) 7-5 6-2

3回戦:アンドレアス・セッピ(イタリア) 6-0 2-6 6-3

準々決勝:マリン・チリッチ(クロアチア) 6-4 6-7(1) 6-3

準決勝:アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ) 3-6 6-3 6-4

決勝:ラファエル・ナダル(スペイン) 3-6 2-6

 

4/23~4/29 バルセロナ・オープン(結果・・・2回戦敗退

カテゴリ:マスターズ500 開催国:スペイン(バルセロナ)

1回戦:不戦勝

2回戦:ギエルモ・ガルシア・ロペス(スペイン) 3-6 RET

 

●5/6~5/13 ムチュア・マドリード・オープン(結果・・・1回戦敗退

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:スペイン(マドリード)

1回戦:ノバク・ジョコビッチ(セルビア) 5-7 4-6

 

●5/13~5/20 BNLイタリア国際(結果・・・ベスト8

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:イタリア(ローマ)

1回戦:フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 7-6(5) 6-3

2回戦:グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) 6-7(4) 7-5 6-4

3回戦:フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 6-1 6-2

準々決勝:ノバク・ジョコビッチ(セルビア) 6-2 1-6 3-6

 

●5/27~6/10 全仏オープン(結果・・・4回戦敗退

カテゴリ:グランドスラム 開催国:フランス(パリ)

1回戦:マキシム・ジャンビエ(フランス) 7-6(0) 6-4 6-3

2回戦:ベノワ・ペール(フランス) 6-3 2-6 4-6 6-2 6-3

3回戦:ジル・シモン(フランス) 6-3 6-1 6-3

4回戦:ドミニク・ティエム(オーストリア) 2-6 0-6 7-5 4-6

 

●6/18~6/24 ゲリー・ウェバー・オープン(結果・・・2回戦敗退

カテゴリ:マスターズ500 開催国:ドイツ(ハレ)

1回戦:マティアス・バッキンガー(ドイツ) 6-3 7-6(3)

2回戦:カレン・ハチャノフ(ロシア) 2-6 2-6

 

●7/2~7/15 ウィンブルドン選手権(結果・・・ベスト8

カテゴリ:グランドスラム 開催国:イギリス(ロンドン)

1回戦:クリスチャン・ハリソン(アメリカ) 6-2 4-6 7-6(3) 6-2

2回戦:バーナード・トミック(オーストラリア) 2-6 6-3 7-6(7) 7-5

3回戦:ニック・キリオス(オーストラリア) 6-1 7-6(3) 6-4

4回戦:エルネスツ・グルビス(ラトビア) 4-6 7-6(5) 7-6(10) 6-1

準々決勝:ノバク・ジョコビッチ(セルビア) 3-6 6-3 2-6 2-6

 

●7/30~8/5 シティ・オープン(結果・・・ベスト8

カテゴリ:マスターズ500 開催国:アメリカ(ワシントンD.C.)

1回戦:不戦勝

2回戦:ドナルド・ヤング(アメリカ) 6-3 6-4

3回戦:デニス・シャポバロフ(カナダ) 7-6(1) 6-3

準々決勝:アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ) 6-3 1-6 4-6

 

●7/25~7/31 ロジャーズ・カップ(結果・・・1回戦敗退

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:カナダ(トロント)

1回戦:ロビン・ハーセ(オランダ) 5-7 1-6

 

●8/12~8/19 ウエスタン&サザン・オープン(結果・・・2回戦敗退

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:アメリカ(オハイオ州 シンシナシティ)

1回戦:アンドレイ・ルブレフ(ロシア) 7-5 6-3

2回戦:スタン・ワウリンカ(スイス) 4-6 4-6

 

●8/27~9/9 全米オープン(結果・・・ベスト4

カテゴリ:グランドスラム 開催国:アメリカ(ニューヨーク)

1回戦:マクシミリアン・マルテレル(ドイツ) 6-2 6-2 6-3

2回戦:ガエル・モンフィス(フランス) 6-2 5-4 RET

3回戦:ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン) 6-4 6-4 5-7 6-1

4回戦:フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 6-3 6-2 7-5

準々決勝:マリン・チリッチ(クロアチア) 2-6 6-4 7-6(5) 4-6 6-4

準決勝:ノバク・ジョコビッチ(セルビア) 3-6 4-6 2-6

 

●9/17~9/23 モゼール・オープン(結果・・・ベスト4

カテゴリ:マスターズ250 開催国:フランス(メス)

1回戦:不戦勝

2回戦:ペーター・ゴヨブチック(ドイツ) 7-6(4) 6-3

準々決勝:ニコラス・バシラシュビリ(ジョージア) 6-3 4-6 6-4

準決勝:マティアス・バッキンガー(ドイツ) 6-2 4-6 5-7

 

●10/1~10/7 楽天ジャパン・オープン(結果・・・準優勝

カテゴリ:マスターズ500 開催国:日本

1回戦:杉田祐一(日本) 6-4 6-1

2回戦:ベノワ・ペール(フランス) 6-3 7-5

準々決勝:ステファノス・チチパス(ギリシャ) 6-3 6-3

準決勝:リシャール・ガスケ(フランス) 7-6(2) 6-1

決勝:ダニール・メドべージェフ(ロシア) 2-6 4-6

 

●10/7~10/14 ロレックス上海マスターズ(結果・・・ベスト8

カテゴリ:マスターズ1000 開催国:中国(上海)

1回戦:不戦勝

2回戦:ウー・イー・ビン(中国) 3-6 6-0 6-3

3回戦:サム・クエリー(アメリカ) 7-6(7) 6-4

準々決勝:ロジャー・フェデラー(スイス) 4-6 6-7(4)

 

●10/22~10/28 エルステ・バンク・オープン(結果・・・準優勝

カテゴリ:マスターズ500 開催国:オーストリア(ウィーン)

1回戦:フランシス・ティアフォー(アメリカ) 7-6(3) 5-7 6-2

2回戦:カレン・ハチャノフ(ロシア) 6-2 6-2

準々決勝:ドミニク・ティエム(オーストリア) 6-3 6-1

準決勝:ミハイル・ククシュキン(カザフスタン) 6-4 6-3

決勝:ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 3-6 6-7(3)

 

●10/29~11/4 ロレックス・パリ・マスターズ(結果・・・ベスト8

1回戦:不戦勝

2回戦:アドリアン・マナリノ(フランス) 7-5 6-4

3回戦:ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-4 6-4

準々決勝:ロジャー・フェデラー(スイス) 4-6 4-6

 

●11/11~11/18 Nitto ATP ファイナルズ(結果・・・ラウンドロビン1勝2敗、敗退

カテゴリ:ATPファイナル 開催国:イギリス(ロンドン)

ラウンドロビン1回戦:ロジャー・フェデラー(スイス) 7-6(4) 6-3

ラウンドロビン2回戦:ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 0-6 1-6

ラウンドロビン3回戦:ドミニク・ティエム(オーストリア) 1-6 4-6

2018年錦織圭の活躍についての感想

ケガからの復帰で2018年はどうなるかと思いきや予想以上の成績を残してくれました!

復帰後1戦目のチャンジャーカップでの初戦敗退では先行きが真っ暗かと思いました。

ですが、持ち直して次のチャレンジャーカップでは優勝を果たす!

流石にトップ選手の一人として上位にいるだけの凄さがありますね。

 

マスターズの優勝はありませんでしたが、モンテカルロ・楽天・ウィーンと準優勝でした。

また、ウィンブルドンでは初のベスト8。これでグランドスラムの全大会ベスト8に達成する快挙。

全米オープンではベスト4まで勝ち進むなどめざましい活躍がありましたね。

【GAORA SPORTS】での錦織圭の試合一挙放送予定!

スカパーの【GAORA SPORTS】では2018年錦織選手の試合を年末に一挙放送されます。

 

★ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<1回戦>

錦織圭 vs T.ベルディヒ  12月28日(金) 7:00 ~ 9:05

★ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<2回戦>

錦織圭 vs D.メドベーデフ 12月28日(金) 9:05 ~ 11:05

★ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<3回戦>

錦織圭 vs A.セッピ    12月28日(金)11:05 ~ 13:00

★ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準々決勝>

錦織圭 vs M.チリッチ   12月28日(金) 13:00 ~ 16:15

★ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準決勝>

錦織圭 vs A.ズベレフ    12月28日(金) 16:15 ~ 19:00

★ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<決勝>

錦織圭 vs R.ナダル                  12月29日(土) 7:30 ~ 9:50

BNLイタリア国際~ローマ~<1回戦>

錦織圭 vs F.ロペス      12月29日(土) 9:50 ~ 11:50

★BNLイタリア国際~ローマ~<2回戦>

錦織圭 vs G.ディミトロフ   12月29日(土) 11:50 ~ 14:50

★BNLイタリア国際~ローマ~<3回戦>

錦織圭 vs P.コールシュライバー 12月29日(土) 14:50 ~ 16:00

★BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝>

錦織圭 vs N.ジョコビッチ  12月29日(土) 19:00 ~ 21:30

★ゲリー・ウェバー・オープン~ハレ~<1回戦>

錦織圭 vs M.バッヒンガー  12月29日(土) 21:30 ~ 23:00

★シティ・オープン~ワシントン~<2回戦>

錦織圭 vs D.ヤング    12月30日(日) 7:00 ~ 8:30

★シティ・オープン~ワシントン~<3回戦>

錦織圭 vs D.シャポバロフ 12月30日(日) 8:30 ~ 10:20

★ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<1回戦>

錦織圭 vs A.ルブレフ   12月30日(日) 10:20 ~ 12:10

★ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<2回戦>

錦織圭 vs S.ワウリンカ  12月30日(日) 12:10 ~ 13:45

★ロレックス上海マスターズ<2回戦>

錦織圭 vs ウー・イービン 12月30日(日) 17:00 ~ 19:05

★ロレックス上海マスターズ<3回戦>

錦織圭 vs S.クエリー   12月30日(日) 19:05 ~ 20:45

★ロレックス上海マスターズ<準々決勝>

錦織圭 vs R.フェデラー  12月30日(日) 20:45 ~ 22:45

★エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦>

錦織圭 vs F.ティアフォ  1月1日(火) 20:00 ~ 22:20

★エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<2回戦>

錦織圭 vs K.ハチャノフ  1月1日(火) 22:20 ~ 23:35

★エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<準々決勝>

錦織圭 vs D.ティーム   1月1日(火) 23:35 ~ 24:50

★エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<準決勝>

錦織圭 vs M.ククシュキン 1月1日(火) 24:50 ~ 26:30

★エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<決勝>

錦織圭 vs K.アンダーソン   1月2日(水) 20:00 ~ 22:30

★ロレックス・パリ・マスターズ<2回戦>

錦織圭 vs A.マナリノ    1月2日(水) 22:30 ~ 24:05

★ロレックス・パリ・マスターズ<3回戦>

錦織圭 vs K.アンダーソン  1月2日(水) 24:05 ~ 26:00

★ロレックス・パリ・マスターズ<準々決勝>

錦織圭 vs R.フェデラー   1月2日(水) 26:00 ~ 27:40

★Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~<ラウンドロビン>

錦織圭 vs R.フェデラー   1月3日(木) 20:00 ~ 22:10

★Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~<ラウンドロビン>

錦織圭 vs K.アンダーソン  1月3日(木) 22:10 ~ 23:40

★Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~<ラウンドロビン>

錦織圭 vs D.ティーム    1月3日(木) 23:40 ~ 25:30

 

年末は一緒に錦織選手の試合を観ましょう!!

【GAORA SPORTS】について詳しく見てみる

 

更に!!

【GAORA SPORTS】では2018年テニスワールドツアー総集編や2018年決勝一挙放送も予定されいます。

2018年のテニスはどんな感じだったのかなぁ・・・と振り返ることが出来る番組もセッティングされています。

どんな選手が活躍したのかなとか来年もきっと活躍するであろう選手の映像も観る事が出来ます!

 

ATPテニス ワールドツアー 2018総集編

  • 初回:12月27日(木) 18:00 ~ 19:00
  • 1月3日(木) 19:00 ~ 20:00 
  • 1月6日(日) 12:00 ~ 12:55
  • 1月11日(金) 16:00 ~ 17:00
  • 1月13日(日) 5:00 ~ 6:00

ATPテニス ワールドツアー2018決勝一挙放送

12/16(日)~12/26(水)で毎日2~3試合ずつ放送されます。

【WOWOW】での錦織圭・大阪なおみ放送予定について!

【GAORA SPORTS】だけではなく【WOWOW】でも錦織と大阪なおみのドキュメンタリーなどが放送されるため、こちらも要チェックです!

【WOWOW】について詳しく見てみる

★大阪なおみ 開花~完璧主義者が描く未来~

日時:12月8日(土)18:00~/12月31日(月)8:00~/1月13日(日)19:00~

チャンネル:WOWOWプライム、WOWOWライブ

日本人男女で初となるグランドスラムシングルス優勝を成し遂げた大坂なおみ。

突出した才能が開花した2018年を豊富な独自取材を元に振り返る。

 

★錦織圭 復活~世界の頂を目指して~

日時:12月15日(土)18:00~/12月31日(月)9:00~/1月13日(日)18:00~

チャンネル:WOWOWプライム、WOWOWライブ

右手首の故障からの復活、そしてトップ10へ返り咲いた日本のエース錦織圭。

2019年、まだ見ぬ頂を目指す彼の強さ、そして想いを描き出す。

 

★新シーズン開幕へ!錦織圭・大坂なおみ 勝負の年

日時:12月22日(土)15:50~/1月4日(金)4:15~

チャンネル:WOWOWプライム

松岡修造が徹底解説。

錦織圭、大坂なおみらの活躍が期待される2019シーズンの見どころを一挙紹介する。

 

★ハワイ・オープン

日時:12月25日(火)20:00~

チャンネル:WOWOWライブ

錦織圭出場予定!

2019シーズンに向け始動する日本のエースが参戦する南国ハワイでのエキシビションマッチの模様を放送。

 

★ブリスベン・ホップマンカップ

日時:12月29日(土)10:55 ~ 1月6日(日)17:55まで連日生中継

チャンネル:WOWOWプライム、WOWOWライブ

錦織圭が出場を予定するATPツアーの開幕戦ブリスベンと、ロジャー・フェデラーやセレナ・ウイリアムズらが出場予定の男女混合国別対抗戦ホップマンカップをお届け!!

 

まとめと総評

今回は錦織選手の2018年の成績について紹介しました!!

復活を果たした錦織選手の活躍は素晴らしかったですね。

チャレンジャーカップの初戦敗退からATPファイナル出場まで行けたのは本当に劇的としかいいようがないくらい凄い事でした。

2019年は悲願のグランドスラムとマスターズ1000での優勝を期待せずにはいられないですね~!(^^)!

皆で一緒に錦織選手の試合を観て応援しましょう♪

 

今日も

Let’s enjoy the tennis!!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*